Социальные гарантии

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3
«Об образовании в Российской федерации»

Статья 65. «Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Оформление льготы по оплате за содержание ребенка в детском саду

В соответствии с решением Собрания представителей 3-его созыва Богородицкого района от 30.05.2008г. № 39-267 «Об утверждении новой редакции Положения об оплате за содержание ребенка в образовательных учреждениях муниципального образования Богородицкий район, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» Вы можете оформить льготу по оплате за содержание ребенка в детском саду.

Право родителей на льготу по оплате за содержание ребенка в детском саду доводится до сведения родителей 1 раз при заключении родительского договора.
Обязанностью родителей является самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления.
Льгота по оплате за содержание ребенка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчета за предыдущие месяцы.
Документы предоставляются до 15 числа каждого месяца лично заведующему образовательным учреждением.
Все копии документов заверяются подписью заведующего и печатью образовательного учреждения, на основании предоставленных оригиналов.

Перечень категорий родителей, имеющий право на льготы за содержание ребенка в детском саду (перечень документов, подтверждающий право на пользование льготой).

• Родители, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей (справка о составе семьи);
• Родители-инвалиды 1 группы (справка ВТЭК);
• Родители – сотрудники дошкольных образовательных учреждений (справка с места работы).

Оформление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

В соответствии со статьей 52.2, п.1 Закона РФ «Об образовании», с 01 января 2007 года, в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду на первого ребенка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%.

Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации не произошло.

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду:

• Заявление на имя заведующего ОУ (бланк в ОУ);
• Копия свидетельства о рождении ребенка (если ребенок является 2 или 3 по очереди рождаемости в семье, то необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет);
• Копия паспорта получателя компенсации (одного из родителей или лиц, их заменяющих);
• Выписка из банковской карты с указанием номера лицевого счета.